Valutazione € 700 - 1.000
Aggiudicato € 1.800
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
[EROTICA] - VON ZICHY, Michael (1827-1906) - Liebe. Lipsia: stampato privatamente, 1911. Prima edizione di questa opera erotica di inizio secolo in legatura editoriale in stile Art Nouveau e buone condizioni interne; questa la copia n. 240 di 300 esemplari numerati contenenti la serie di illustrazioni erotiche dell'artista ungherese Michael von Zichy. Folio oblungo (310 x 395mm). 40 fotoincisioni erotiche (carta leggermente arrossata e sporadiche macchie). Mezza pergamena editoriale su carta decorata rossa riutilizzata anche per le sguardie, decorazioni e titolo in oro al piatto e al dorso (dorso in parte staccato, difetti).
Valutazione € 700 - 1.000