Valutazione € 200 - 300
Aggiudicato € 330
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
KOUNELLIS, Jannis (1936-2017) - Marco GHERARDI - Tempo di migrare. Milano: Edizioni Rizzardi, 1993. Esemplare in perfette condizioni completo della tavola (320 x 200mm) numerata e firmata da Jannis Kounellis, eseguita a Roma da Romolo Bulla. Composto in carattere Dante, impresso a Santa Maria ai Monti da Alessandro Zanella con torchio Vandercook su carta Hahnemühle in 160 esemplari numerati [120 in cifre arabe, 30 in romane e 10 contrassegnati 1-10 p.a.], di cui questa la copia n. 2-5 p.o. Folio (330 x 210mm). Frontespizio in inchiostro rosso e nero, riproduzioni di disegni di Jannis Kounellis nel testo e in copertina. Brossura in carta Alcantara, custodia rigida in carta espressamente fabbricata. [SI AGGIUNGE:] Un'edizione di piccolo formato della stessa opera, con 12 disegni di Kounellis stampata dallo stesso Rizzardi nel 1993. (2)
Valutazione € 200 - 300