Lotto n° 397  | Asta 649

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 110

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

[LEGATURA] - PASCAL, Blaise (1623-1662) - Les Pensées de Pascal. Friburgo: Librairie de l'Université, 1896.   Copia in raffinata legatura dell'edizione dei Pensées a opera di Gustave Michaut, che presenta i frammenti seguendo l'ordine originale dei manoscritti e non quello tematico.   4to (280 x 208mm). Marocchino rosso firmato Pagnant, titoli e ricchi decori in oro al dorso, ai piatti e alle dentelles, tagli dorati, sguardie decorate in seta verde (minimi difetti). Provenienza: AI (monogramma inciso ai piatti).

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 110