Lotto n° 4  | Asta 649

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 2.000

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

[LEGATURA - MADAME DE POMPADOUR (1721-1764)] - [MALINGRE, Claud (Sieur de Saint-Lazare) (1571-1619)] - Les histoires tragiques de nostre temps. Rouen: David Ferrand, Thomas Daré, 1641.   Volume in elegante legatura alle armi di Madame de Pompadour, influente donna di corte sotto il regno di Luigi XV, sostenitrice delle idee illuministe e nota per la sua passione per le arti e la ricca biblioteca. Celebri sono inoltre i suoi ritratti, nei quali amava farsi rappresentare circondata dai libri. L'opera qui proposta è una raccolta di racconti drammatici di soggetto storico e di gusto squisitamente barocco.   8vo (160 x 102mm). Antiporta calcografica, testatine, iniziali e finalini xilografici (gora d'acqua all'angolo inferiore dei primi tre fascicoli, strappo a T1, sottile traccia di tarlo al margine inferiore del fascicolo Y che non tocca il testo, bruniture, fioriture). Pelle del XVIII secolo alle armi di Madame de Pompadour, ricchi decori e titolo in oro al dorso, tagli rossi, sguardie marmorizzate (lievi difetti alle estremità e alle giunture). Non è stato possibile reperire una collazione, il nostro esemplare è collazionato come segue: a8, A8-3H8, 3I4. Provenienza: Jeanne-Antoinette Poisson, Madame de Pompadour (legatura).

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 2.000