Lotto n° 400  | Asta 649

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 450

In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00

LOUYS, Pierre (1870-1925) - Aphrodite. Moeurs antiques. Parigi: Société du Mercure de France, 1896.   Edizione pubblicata nello stesso anno della prima, in elegante legatura d'artista realizzata da Pétrus Ruban (1851-1929), del romanzo a sfondo storico di Louÿs, l'opera che lo rese celebre e destò scandalo all'epoca per la sua licenziosità. I protagonisti del romanzo prendono vita in questa tiratura grazie alle deliziose acqueforti disegnate da Antoine Calbet (1860-1942). Copia n. 7 di 9 su carta japon impérial, da una tiratura complessiva di 59 esemplari.   4to (233 x 165mm). Occhiello, 24 acqueforti in doppio stato. Marocchino verde decorato con inserti in pelle a colori firmato P. Ruban 1905 alla dentelle, titolo in oro al dorso, dentelle elegamente decorate in oro, sguardie marmorizzate, entro cofanetto marmorizzato (dorso lievemente sbiadito). Provenienza: A. Grandisre (ex libris alla sguardia).

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 450