Valutazione € 200 - 300
In asta: 28 Febbraio 2024 ore 15:00
TATAFIORE, Ernesto (n. 1943) - ESOPO - Il topo di campagna e il topo di città. Milano: Edizioni Rizzardi, 1991. Ottimo esemplare completo di un'acquaforte originale (238 x 335mm) numerata e firmata, di Ernesto Tatafiore eseguita a Milano da Giorgio Upiglio. Composto in carattere Bembo e impresso in Verona con torchio Vandercook su carta Hahnemühle da Alessandro Zanella e Andrea Marini in 150 esemplari numerati [120 in cifre arabe e 30 romane] di cui questa è la copia n.23. Folio (245 x 253mm). Frontespizio e testo in inchiostro rosso e nero. Brossura in carta a tino Fabriano (angolo più scuro al piatto posteriore); custodia rigida in carta espressamente fabbricata.
Valutazione € 200 - 300