Valutazione € 500 - 800
Aggiudicato € 550
In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00
CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de (1547-1616) - Les principales avantures de l'admirable Don Quichotte. L'Aia: Pierre de Hondt, 1746. Edizione olandese del capolavoro di Cervantes illustrata da splendide incisioni in rame in primo stato senza la numerazione. Le tavole, incise da Jacob van der Schley (1715 -1779) e Bernard Picart (1673-1733), sono state tratte perlopiù dalle opere di Charles-Antoine Coypel (1694-1752), i cui disegni di straordinaria espressività hanno influenzato le raffigurazioni successive del Don Chisciotte. I testi riportati sono estratti dall'opera originale e tradotti in francese a esplicazione delle tavole. 4to (292 x 220mm). Vignetta calcografica al frontespizio stampato in rosso e nero, testatina incisa, testatine, iniziali e finalini xilografici, 31 tavole calcografiche (primi due fascicoli quasi distaccati, fascicoli T e V distaccati, gora d'acqua al margine superiore della prima tavola e al margine delle ultime carte, bruniture, occasionali fioriture). Pelle coeva decorata a spruzzo, decori e titolo in oro al dorso, tagli rossi, sguardie decorate a spruzzo (alcuni difetti, difetti alle cerniere, alcuni piccoli restauri al piatto posteriore). Provenienza: A.W. (ex libris araldico alla sguardia).
Valutazione € 500 - 800