Lotto n° 44  | Asta 649

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 650

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de (1547-1616). Tradotto da Charles JERVAS (ca. 1675-1739) - The Life and Exploits of the ingenious Gentleman Don Quixote de la Mancha. Londra: J. and R. Tonson and R. Dodsley, 1742 [con la vita di Cervantes datata al 1738].   Prima edizione della traduzione inglese a opera di Charles Jervas della fondamentale opera di Cervantes. L'opera, pubblicata postuma e splendidamente incisa da Gerard van der Gucht sui disegni di John Vanderban, è nota come "Jarvis translation" a causa di un errore di stampa e "is generally acknowledged as being close in spirit to the original" (ODNB). Il presente esemplare, è completo del "Supplement to the Translator's Preface", che non si trova in genere in tutte le copie.   2 volumi, 4to (275 x 210mm). Ritratto calcografico dell'autore, iniziali e testatine incise in rame, finalini xilografici, 68 tavole calcografiche numerate compresa l'antiporta (antiporta e penultima tavola con strappetto restaurato, qualche tavola leggermente rifilata, lievemente uniformemente brunito, alcune lievi macchie e fioriture). Dorso in pelle moderna su piatti in carta coeva decorata a spruzzo, titoli e decori in oro al dorso, sguardie marmorizzate (minimi difetti). La vita di Cervantes "The Life of Michael de Cervantes Saavedra written by Don Gregorio Mayans & Sicar" è stampata con proprio frontespizio e datata 1738, corrisponde a una tiratura differente dell'edizione: la collazione è A4 2a-l4 anzichè A4 2a-l4 m2, ma il testo è tutto presente. (2)

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 650