Valutazione € 200 - 300
In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00
CARRIERI, Raffaele (1905-1984) - PIGNATELLI, Ercole (n. 1935) - La rosa verticale. Milano: Giorgio Upiglio, 1978. Uno dei 5 esemplari contrassegnato con la lettera A da un'edizione di 129 firmato dall'artista e dall'autore e con le 22 di tavole, 11 in bianco e nero e 11 della extra suite a colori, ciascuna firmata dall'artista. Folio (450 x 350mm). 10 poesie, 11 incisioni all'acquaforte di Ercole Pignatelli incise in nero e una seconda suite stampata in diversi colori: a sanguigna, in verde, marrone e viola (qualche sporadica lieve fioritura al testo, margine superiore delle pagine di testo leggermente scuro, la suite aggiuntiva con alcune tavole con macchia di umidità al margine superiore). (Manca la custodia e i fogli sono sciolti).
Valutazione € 200 - 300