TERZI DI LAURIA, Biagio - Siria sacra. Descrittione istorico-geografica cronologico-topografica. Roma: Stamperia del Bernabò alle Muratte, 1695.   Prima, affascinante edizione molto difficile da trovare sul mercato. Dopo un capitolo iniziale dedicato a uno sguardo generale sulla Siria, l'opera si concentra sulle chiese patriarcali di Gerusalemme, Antiochia, Alessandria e Costantinopoli. I territori dei primi tre patriarcati sono raffigurati nelle tavole, mentre manca purtroppo la tavola dedicata a Costantinopoli.   Folio (315 x 210mm). Antiporta calcografica, fregio xilografico al frontespizio, testatine e iniziali xilografiche, 3 (di 4) tavole calcografiche ripiegate (piccolo restauro al verso dell'antiporta e prime tre pagine, restauro al margine inferiore del frontespizio, forellini di tarlo al margine inferiore delle prime carte, tavola di Alessandria lievemente rifilata, gore d'acqua marginali, bruniture, piccola traccia di tarlo al margine interno di 2Q-2Y che non tocca il testo, traccia di tarlo restaurata al margine inferiore di K-M che non tocca il testo). Pergamena del XVIII secolo, decori e titolo in oro al dorso, tagli rossi (forellini di tarlo); preservato entro elegante cofanetto in tela. Provenienza: Biblioteca Luigi Amoroso (timbro al frontespizio) - Charles Prince de Bourbon (timbro francese al frontespizio) - Biblioteca di Sirignano (exlibris araldico).

Valutazione € 500  - 800