Lotto n° 5  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 550

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

CEROLI, Mario (1938) - Carlo COLLODI (1826-1890) - Le avventure di Pinocchio. Bologna: Artè, 2002.   Esemplare 359 di 975. Si allegano all'opera due multipli in bronzo a cura dell'artista; il primo edito da Artè, numerato 34 di 350, firmato in lastra e realizzato da Venturi Arte dal titolo La Cacciata. Il secondo dal titolo il Vento realizzato nel 1992 con timbro della fonderia Venturi Arte in basso a destra; si tratta dell'esemplare n. 141 di 180.   Folio (450 x 320mm). 11 tavole in lito-serigrafia a colori e 9 immagini stampate a secco tratte da disegni originali realizzate appositamente per questa edizione dall'artista. Pelle rossa con in copertina un bassorilievo in pelle dal titolo "Pinocchio contro Pinocchio"; preservato entro cofanetto in tela rossa editoriale (difetti al cofanetto). (3)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 550