Lotto n° 51  | Asta 649

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.400

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

HOSTE, Paul (1652-1700) - L'art des armées navales, ou Traité des évolutions navales - Théorie de la construction des vaisseaux. Lione: fratelli Bruyset, 1727, ma 1697.   Prima edizione, recante il frontespizio della seconda datata 1727, di quest'opera nautica diffusamente illustrata che godette di notevole successo, influenzando la strategia navale francese nel XVIII secolo. Hoste, matematico e navigatore con dodici anni di esperienza in mare, ha dedicato il suo lavoro all'analisi approfondita dei limiti pratici della manovrabilità delle navi, andando a coniugare istruzioni tattiche per il combattimento con un accurato approccio geometrico. Le applicazioni pratiche delle teorie di Hoste sono evidenziate attraverso la descrizione della battaglia di Lepanto (1571) e altri combattimenti navali avvenuti sotto il regno di Luigi XIV. Al testo, su richiesta dell'ammiraglio Tourville (1642-1701), è stato aggiunto anche un saggio sull'architettura navale.   2 parti in un volume, folio (378 x 245mm). Fregio xilografico al frontespizio in barbe della seconda edizione, testatine e iniziali calcografiche, 133 (di 134) illustrazioni calcografiche a piena pagina, 11 tavole calcografiche ripiegate nella seconda parte (manca la prima tavola della prima opera che è in facsimile, restauro al margine inferiore di 2E5 che tocca una riga di testo, bruniture, fioriture, occasionali tracce di polvere). Bazzana coeva, triplo filetto in oro ai piatti, decori e titolo in oro al dorso, tagli rossi, sguardie marmorizzate (lievi difetti e graffi). ERRATA: Si prega di notare che la prima tavola non numerata della prima opera è in facsimile. Provenienza: exlibris alla sguardia.

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.400