Lotto n° 60  | Asta 649

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

HITTORF, Jacques-Ignace (1792-1867) & Karl Ludwig Wilhelm von ZANTH (1796-1857) - Architecture antique de la Sicile. Recueil de monuments de Ségeste et de Sélinonte. Parigi: E. Donnaud, 1870.   Opera rara sul mercato che comprende vedute, ricostruzioni, piani e prospetti, sezioni trasversali e dettagli di frontoni dei monumenti di Segesta e Selinunte. L'archeologo tedesco Hittorff visitò la Sicilia da settembre 1823 a febbraio 1824, viaggiando in compagnia dell'allievo Karl-Ludwig von Zanth. I due collaborarono con disegnatori locali, archeologi dilettanti e operai, ed esaminarono i resti civili e religiosi dell'antica Taormina, Catania, Siracusa, Agrigento, Selinunte (dove scoprirono il 'Tempio di Empedocle') e Segesta. Dai dati raccolti, Hittorff sviluppò teorie generali sull'origine, la natura e la simbologia non solo dell'architettura greca, ma anche e soprattutto sull'uso della pittura come mezzo decorativo nell'antichità.   Solo volume di atlante, folio (650 x 445mm). Occhiello, 89 tavole incise in rame di cui alcune colorate a mano (alcuni strappetti marginali, alcune fioriture, bruniture e tracce di polvere). Dorso in percallina, piatti in cartonato, titoli in oro al dorso (alcune macchie e alcuni segni di usura).

Valutazione € 3.000  - 5.000

Aggiudicato € 5.000