Lotto n° 63  | Asta 649

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

NESPOLO, Ugo (n. 1941) - Cantico dei Cantici. Bologna: FMR Artè, 2006.   Splendida edizione arricchita dalle creazioni di Ugo Nespolo, la cui firma è presente al colophon: si tratta della copia n. 61 da una tiratura speciale di 175 esemplari corredati di due serigrafie di grande formato. Il volume comprende la versione in latino del Cantico dei Cantici, la traduzione in italiano, il Commento di Alcuino nell'originale latino e otto intermezzi poetici di Eoardo Sanguineti.   Folio (volume di testo 425 x 285 mm; due serigrafie 80 x 60 mm). 2 serigrafie a colori di grande formato, 8 tavole serigrafiche a colori nei volumi di testo, firma di Nespolo al colophon. Testo entro legatura in pelle blu con decori impressi in rosso, titolo al piatto anteriore in smalto su lastre di ottone placcate oro 24k, preservato entro cofanetto in plexiglass (lievissimi graffi allo smalto). Due serigrafie entro custodia editoriale in tela. (2)

Valutazione € 500  - 800

Aggiudicato € 500