Lotto n° 66  | Asta 649

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 2.400

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

ELENA, Giuseppe (1801-1867) - Lombardia pittoresca o disegni di ciò che la Lombardia chiude di piu' interessante per le arti, la storia, la natura, levati dal vero. Milano: Fortunato Stella e figli, 1836.   Prima edizione completa assai difficile a trovarsi sul mercato di questa importante e celebrata opera dedicata alla Lombardia. Molte tavole sono dedicate alle città di Milano, Pavia, Como, Cremona, Lodi e Crema, Brescia, Bergamo, Sondrio, Valtellina e Mantova; tante altre mostrano invece vedute dei paesaggi circostanti quali parchi, ghiacciai e cascate. Non sono registrate copie complete in asta (RBH).   2 volumi, folio oblungo (230 x 310mm). Frontespizi tipografici in entrambi i volumi, tre fogli di introduzione e foglio di indice, 200 tavole per la maggior parte litografiche con 15 incise invece in rame e dedicate alle rappresentazioni di alcune cappelle del Santuario di S. Maria sopra il Monte di Varese, ogni veduta accompagnata da un foglio di testo (fioriture, gora d'acqua marginale al secondo frontespizio, occasionali tracce di polvere, strappo restaurato al foglio di testo della Risurrezione del Santuario di S. Maria senza perdita di testo, strappetto marginale restaurato alla tavola di Palazzolo nel secondo volume che sfiora l'incisione). Mezza pelle moderna che riutilizza angoli in pelle e carta marmorizzata coevi, titolo in argento su tasselli ai dorsi (lievi difetti e segni di usura agli angoli, sguardie moderne). (2)

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 2.400