Lotto n° 74  | Asta 649

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.800

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

KIRCHER, Athanasius (1602-1680) - Latium, id est nova et parallela Latii tum veteris tum novi descriptio. Amsterdam: Johannes Jansonius, 1671.   Prima edizione di quest'opera riccamente illustrata dedicata ai luoghi più notevoli del Lazio. Le tavole rappresentano carte geografiche e moltissime vedute dei dintorni di Roma, tra le quali le incisioni dedicate ai Castelli Romani risultano particolarmente suggestive. Di particolare rilievo è la pianta, eseguita da Pirro Ligorio, di Villa Adriana a Tivoli. Arrivato a Roma nel 1635, Kircher, gesuita, filosofo, storico e museologo tedesco, dedicò gran parte del suo tempo all'esplorazione della città e dei suoi dintorni. Durante i suoi studi esaminò fonti tanto antiche quanto moderne e visitò personalmente i luoghi oggetto delle sue ricerche.   Folio (380 x 245mm). Antiporta calcografica, ritratto del Papa Clemente X compreso nella collazione, 26 tavole calcografiche, numerose illustrazioni calcografiche, testatine, iniziali e finalini xilografici, il fascicolo 3* legato dopo il fascicolo T con la pianta di Villa Adriana compresa nella collazione come riportato dalla Biblioteca Marciana (antiporta rimontata, bruniture, gore d'acqua marginali). Pelle a spruzzo coeva, decori e titolo in oro su tassello posteriore al dorso, tagli decorati a spruzzo rossi (difetti alle estremità e alle giunture). La collazione del presente esemplare corrisponde alla riproduzione digitalizzata della copia dell'Università Sapienza di Roma. Provenienza: De Vabenzi (exlibris araldico).

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 1.800