Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 1.600
In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00
DELAUNAY, Robert (1885-1941) - Joseph DELTEIL (1894-1978) - Allo! Paris!. Parigi: Editions des Quatre Chemins, [1926]. Buona copia di questo celebre libro d'artista dedicato a Parigi. N. 241 di 300 su carta d'Arches da un'edizione di 365. I disegni contenuti nell'opera, diversi eseguiti in stile cubista, sono le uniche illustrazioni originali eseguite per un libro di Robert Delaunay. "Whereas some of the lithographs are straightforward pictorial views of Paris, others, such as the Eiffel Tower and St. Séverin, are tensely Cubist in character, recalling Delaunay's paintings of these subjects in 1900-12" (Artist and the Book). "Allo! Paris! represented Delaunay's most extensive involvement as a book illustrator" (Logan Collection). 4to (284 x 226mm). 20 tavole protette da velina (poche veline con alcune pieghe), alcune carte intonse. Brossura editoriale stampata in nero, protetta da velina (velina strappata e alcuni difetti al dorso, minime macchie alle estremità della brossura o in corrispondenza degli strappi alla velina protettiva).
Valutazione € 1.000 - 1.500