DE TERMEYER, Raimondo Maria - Opuscoli scientifici d'entomologia, di fisica e d'agricoltura. Milano: Stamperia del Giornale italico di Carlo Dova, -33693.   Raccolta completa di opuscoli di entomologia e storia naturale estremamente difficile da trovare sul mercato, si registra un solo passaggio in asta dei primi 4 volumi (RBH). Particolarmente affascinanti sono gli opuscoli dedicati all'anguilla elettrica sudamericana, ad un antidoto universale contro il veleno della vipera e alla seta dei ragni, raffigurati accuratamente nelle tavole.   5 volumi, 4to (260 x 205mm). Occhielli, fregio xilografico al frontespizio, testatine xilografiche, 11 tavole calcografiche ripiegate nel primo volume, 5 nel quarto di cui una mappa ripiegata del Paraguay, una nel quinto (occasionali bruniture e fioriture). Cartonato coevo marmorizzato, titolo manoscritto su tasselli al dorso, parzialmente in barbe, tagli decorati a spruzzo (difetti a dorsi e giunture). Il quinto volume corrisponde alla copia digitalizzata della Biblioteca Statale di Cremona con una tavola, ma SBN fa riferimento a una seconda tavola e l'opera non è presente in BHL. (5)

Valutazione € 500  - 800