Lotto n° 94  | Asta 649

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 650

In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00

[DALI, Salvador (1904-1989)] - Giacomo CASANOVA (1725-1798) - Dalì illustra Casanova. Roma: Delfino, 1980.   Esemplare in ottime condizioni n. 290 da un’edizione di 1500. La carta a mano con bordi intonsi è stata appositamente fabbricata per quest’opera dalle antiche cartiere Magnani di Pescia. La legatura e la realizzazione della veste editoriale sono state eseguite artigianalmente.   Folio (470 x 330mm). 13 litografie offset e 7 illustrazioni nel testo di Salvador Dalì (minime macchioline a poche carte). Legatura originale in velluto bordeaux con decorazione in oro e corredato dal suo sostegno tra due volute che formano una "S" in metallo dorato e fondo in perspex (la scultura ha lasciato una leggera impronta sul velluto).

Valutazione € 700  - 1.000

Aggiudicato € 650