Valutazione € 5.000 - 8.000
Aggiudicato € 22.000
In asta: 27 Febbraio 2024 ore 15:00
KUPKA, Frantisek (1871-1957) - Quatre histoires de blanc et noir. Parigi: Marcel Baque, 1926. Esemplare n. 205 di 300 copie completo delle 26 xilografie a piena pagina e in ottime condizioni. Si tratta di un'importante opera illustrata dell'artista ceco Františeck (Frank) Kupka, uno dei fondatori dell'arte astratta. Nel 1894 Kupka si trasferì a Parigi e lavorò come grafico per libri e poster. Fu influenzato sia dai Fauve che dai futuristi e dal 1910 in poi il suo lavoro divenne sempre più astratto. Il suo interesse per il colore e il movimento lo fece avvicinare a Orphism e la Section d'Or Cubists, e nel 1931 fu membro fondatore di Abstraction-Création. Folio (334 x 250mm). 26 xilografie di cui la prima usata come frontespizio e le altre numerate 2-26, con due frontespizi presenti (quello extra con lievi fioriture e tracce di nastro adesivo al verso). Brossura editoriale stampata in nero al piatto anteriore e dorso (leggermente arrossata e, come spesso avviene, senza la cartella editoriale e custodia, minimi difetti alle estremità).
Valutazione € 5.000 - 8.000