Valutazione € 10.000 - 12.000
In asta: 26 Marzo 2024 ore 15:00
Trumeau di forma mossa e bombata lastronato in palissandro, filettato in bois de rose e bois de violette e interamente intarsiato a quadrifoglio. Parte superiore con due ante a specchio, interno con tiretti e scomparti. La calatoia sotto due piani estraibili rivela vani a giorno, quattro cassettini ed anta centrale con specchio. Sul fronte due cassetti sotto altri due più piccoli. Guarnizioni in bronzo. Genova, secolo XVIII (cm 105x244x51) (restauri e sostituzioni)
Valutazione € 10.000 - 12.000