Lotto n° 417  | Asta 653

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300

In asta: 28 Marzo 2024 ore 10:00

Pickelhaube da Ufficiale di Alta Uniforme, Reggimento di Fanteria USA, seconda metà del secolo XIX. Interessante fregio dell'aquila centrale che reca al centro uno scudetto in cui sono visibili tredici stelle raffiguranti i primi tredici Stati che si ribellarono al dominio inglese. Accompagnato da cordelle da indossare sempre nell'ambito dell'Alta Uniforme (h. tot cm 25) (lievi difetti)

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300