Lotto n° 483  | Asta 653

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 330

In asta: 28 Marzo 2024 ore 10:00

Manifattura di Faenza, bottega Bettisi, fine secolo XVI. Crespina in maiolica bianca decorata in policromia in stile compendiario con stemma araldico nel cavetto, sul fondo è tracciata la sigla DO.PI in blu della bottega Bettisi (d. cm 27) (piccoli restauri e cadute di smalto)   Per confronto si veda: C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 208-209

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 330