Lotto n° 556  | Asta 653

Valutazione € 220  - 240

Aggiudicato € 3.000

In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00

Manifattura di Sassuolo (?) secolo XIX. Trionfo da tavola in terraglia smaltata bianca, struttura gradinata con quattro figure di dee ai lati e sormontata da grande figura di Mercurio su roccia con conchiglie, base ottagonale ornata da aquile araldiche riferibili alla Casa d'Este. Firmato Correggio sotto la base (cm 47x56x47) (difetti e restauri)   Il nostro trionfo è stato presentato in occasione della Mostra Tesori alla Tavola degli Este: arredi, addobbi, manoscritti e documenti tenuta alla Galleria Estense - Museo Civico d'Arte di Modena, 12 giugno - 13 luglio 2008   Bibliografia: E. Barbolini Ferrari - A. Bulgarelli - R. Iotti (a cura di) Tesori alla Tavola degli Este: arredi, addobbi, manoscritti e documenti, Icaro editore, 2008, pag. 47

Valutazione € 220  - 240

Aggiudicato € 3.000