Lotto n° 630  | Asta 653

Valutazione € 220  - 240

Aggiudicato € 800

In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00

Manifattura di Faenza, inizio secolo XVII. Alzata in maiolica decorata in policromia a raffaellesche con figura allegorica in un tempietto su valva di conchiglia tra arpie e mascheroni (d. cm 25) (difetti)   Per un confronto relativo alla tipologia di decoro si veda: C. Ravanelli Guidotti, "Bianchi" di Faenza, Belriguardo ed., Ferrara, 1996, pag. 464-465

Valutazione € 220  - 240

Aggiudicato € 800