Lotto n° 674  | Asta 653

Valutazione € 600  - 800

In asta: 28 Marzo 2024 ore 15:00

Scatola da gioco realizzata da un prigioniero di guerra di Età napoleonica, 1796-1815 circa. In legno di pino con parte superiore ad arco, rivestito in osso inciso con quattordici piccoli inserti in carta acquerellata con paesaggi, figure e vasi di fiori. Interno contenente trentadue domino e tredici piccole tessere in osso di cui diverse dipinte a raffigurare carte da gioco. Firmata sotto la base "Gourmy" (cm 24x7,5x9,5) (difetti, piccole mancanze e rotture ai vetri)   Molti prigionieri di guerra tra la fine del XVIII e l'inizio del XIX secolo fabbricavano oggetti artigianali che vendevano o commerciavano per acquistare alcune piccole necessità della vita quotidiana come sapone, sale, tabacco e medicine. Questa tipologia di manufatto era realizzata utilizzando oggetti trovati come casse di pino, ossa di montone da cibo avanzato, spago o paglia.   Un modello simile è conservato nella collezione del Victoria and Albert Museum di Londra con record O349195   Per confronto si veda: Trusted, Marjorie, Baroque & Later Ivories, Victoria & Albert Museum, London, 2013, cat. no. 279, p. 283, 4 Longhurst, Margaret H. Catalogue of Carvings in Ivory. Part II. London: Victoria and Albert Museum, 1929, p. 120 Review [1911-1938], Victoria & Albert Museum. Review of the Principal Acquisitions during the Year, London, 1919, p. 4

Valutazione € 600  - 800