Lotto n° 118  | Asta 655

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 180

In asta: 16 Aprile 2024 ore 10:00

FESTO, Rufo. Libro della historia de' Romani. Firenze: Bernardo Giunti, 1550. 8vo (159x95mm). Marca tipografica al frontespizio e al colophon, iniziali xilografiche (lievi bruniture, macchioline, tracce di polvere). Pergamena antica posteriore, nome dell'autore manoscritto al dorso (macchioline). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 180