Valutazione € 50 - 80
Aggiudicato € 40
In asta: 16 Aprile 2024 ore 10:00
BARTOLI, Domenico. Rime giocose. Lucca: Venturini, 1703. 12mo (139 x 75mm). Testatine e iniziali xilografiche (lievi fioriture). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (titolo scritto al rovescio, difetti molto lievi). Provenienza: Giacomo Filippo da Ferrara (nota manoscritta coeva alla sguardia posteriore) - ... P. Stefano da Genova (nota manoscritta antica alla sguardia anteriore). Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.
Valutazione € 50 - 80