DEMOSTENE. Le Undici Filippiche...Dichiarate in lingua toscana per m. Felice Figliucci senese. Roma: Vincenzo Valgrisi, 1550. 8vo (140x80mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine (restauro al margine inferiore del frontespizio, alcune fioriture). Pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso (alcune macchie). Provenienza: timbro del collegio dei gesuiti e timbro privato al frontespizio Il lotto non è collazionato, presenta difetti da esaminare e non è passibile di storno.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 150