Lotto n° 108  | Asta 660

Renato Guttuso ( Bagheria  1912 - Roma  1987 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 24.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Natura morta con cestino e libri" 1959 olio su tela cm 65x80 Firmato in basso a destra Firmato e datato 59 al retro   Provenienza Lino Mezzacane, Roma Toninelli Arte Moderna, Milano - Roma Galleria Nuovo Sagittario, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "I pittori italiani dopo il novecento" Palazzo Scuola Media Curtatone e Montanara, Pontedera, 23 dicembre 1969 - 4 gennaio 1970; Galleria Civica d'Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti, Ferrara, 11 gennaio - 15 febbraio 1970; Palazzo Reale, Milano, marzo 1970 "Guttuso" Mediterranea Galleria d'Arte, Napoli, 24 novembre - 4 dicembre 1975, n. 2 ill. in catalogo   Bibliografia "Arte Figurativa Antica e Moderna" a. VIII, n. 47, settembre - ottobre, 1960, p. 50, fig. 2 E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso. Volume secondo" Milano, Mondadori, 1989, p. 164, n. 59/88   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 24.000