Lotto n° 38  | Asta 660

Lucio Fontana ( Rosario  1899 - Comabbio  1968 )

Valutazione € 15.000  - 18.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"Concetto spaziale" 1962-63 inchiostro e lustrini su carta applicata su masonite cm 34,5x49,5 Firmato in basso a destra   Provenienza Galleria La Roggia, Brescia Collezione privata, Ferrara Collezione privata, Bergamo   Esposizioni "Lucio Fontana. L'altro spazio" Abbazia Olivetana di Rodengo Saiano, Fondazione Ambrosetti arte contemporanea, 12 settembre - 1 ottobre 1999, p.28 ill. a colori in catalogo   Bibliografia L.M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo ragionato delle opere su carta. Tomo III" Milano, Skira, 2013, p. 879, n. 62-63 DSP 122 ill.

Valutazione € 15.000  - 18.000