Lotto n° 40  | Asta 660

Conrad Marca-Relli ( Boston  1913 - Parma  2000 )

Valutazione € 15.000  - 18.000

Aggiudicato € 24.000

In asta: 28 mag 2024 ore 15:00

"J-S-7-74" 1974 collage di tele e tecnica mista su tela cm 58x65 Firmato, titolato e datato 1974 al retro   Provenienza Collezione privata, Milano Collezione privata, Cremona   Esposizioni "Marca - Relli. Mostra Antologica" Lagorio Arte Contemporanea, Brescia, 25 marzo - 17 giugno 2006, p. 108 ill. in catalogo "Conrad Marca-Relli: protagonista dell'espressionismo astratto americano" Rotonda di Via Besana, Milano, 15 luglio - 28 settembre 2008, p. 268 ill. in catalogo   Bibliografia K. Wolbert "Marca-Relli" Darmstadt, 2000, p. 179 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Marca - Relli, a cura dell'Archivio Niccoli, Parma

Valutazione € 15.000  - 18.000

Aggiudicato € 24.000