Valutazione € 6.000 - 8.000
Aggiudicato € 16.000
In asta: 28 mag 2024 ore 15:00
"Monumento al gallo" 1984 olio su tela applicata su masonite cm 115x148 Firmato e datato 1984 in basso a sinistra Provenienza Collezione privata Esposizioni "Fiume a Siracusa. Pitture - sculture - disegni" Museo Archeologico, Ortigia, 10 maggio - 30 settembre 1986, n. 71 in catalogo "Salvatore Fiume. De Architectura Pingendi. L'immagine della donna nella pittura di Salvatore Fiume" Sporting d'Hiver, Montecarlo, 1987, n. 24 in catalogo "Salvatore Fiume. Insinuazione metafisica" Provveditorato al Porto, Venezia, settembre 1989, p. 81 n. 57 in catalogo "Fiume a Mosca" Palazzo delle Esposizioni, Mosca, 19 Luglio - 18 Agosto 1991, n. 24 in catalogo Palazzo Comunale, Fellbach, 1996 Bibliografia E. Gualazzi, P. Levi "Catalogo dei dipinti e dei disegni di Salvatore Fiume. Opere dal 1945 al 1985" Milano, Giorgio Mondadori & Associati, 1985, p. 220 n. 68 L. Caprile "Salvatore Fiume. Dipinti e sculture 1950-1996" Milano, Galleria Prima Visione e Artesanterasmo, 2000, n. 21 "Fiume Catalogo Generale delle Opere 1930 - 1997" Milano, Techne Editore - Artesanterasmo, 2003, p. 209, n. 426 ill. a colori
Valutazione € 6.000 - 8.000