Lotto n° 260  | Asta 661

Alberto Burri ( Città Di Castello  1915 - Nizza  1995 )

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 3.000

In asta: 29 mag 2024 ore 15:00

"Combustione 1" 1965 acquaforte acquatinta lastra cm 38x30,5; foglio cm 55x43 Firmato e numerato 47/80 Edizione Stamperia 2RC e Galleria Marlborough, Roma   Provenienza Collezione privata, Bologna   Bibliografia B. Corà "Alberto Burri. Catalogo Generale. Opera grafica 1949 - 1994" Città di Castello, Fondazione Palazzo Albizzini Collezione Burri, 2015, pp.43, 44, n.11a ill. a colori

Valutazione € 2.000  - 2.500

Aggiudicato € 3.000