Valutazione € 500 - 700
Aggiudicato € 600
In asta: 29 mag 2024 ore 15:00
"L'ultima cena, banchetto funebre del Nouveau réalisme" 1970 litografia e collage cm 69x99 Firma di Daniel Spoerri e numerato 91/100 in basso a sinistra Firme autografe degli esponenti del Nouveau réalisme Edizione realizzata in seguito alla cena tra gli esponenti del Nouveau Réalisme tenutasi presso il Ristorante Biffi in Galleria, Milano, il 29 novembre 1970 Rispetto all'edizione originale il presente esemplare è arricchito da un elemento a collage recante una fotografia Provenienza Collezione privata, Milano
Valutazione € 500 - 700