Lotto n° 456  | Asta 664

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 30

In asta: 12 Giugno 2024 ore 14:30

Lotto composto da cinque borsette da passeggio: una a forma di busta in seta color crema e ricami in fili differenti, Francia, secolo XIX; due ricamate con fili vari e decori floreali di cui una col Tura del Sultano. Impero Ottomano, secolo XIX; una ricamata con piccolo punto in lana con la chiusura in argento sbalzato, decorata con una coppa biansata ricca di un colorato bouquet floreale. Ungheria, epoca Liberty; una "coronetta" da Marchese in seta bianca moiree con stemma coronato, con data e iniziali GC o SC sovrapposte (difetti)

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 30