Lotto n° 510  | Asta 664

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 120

In asta: 12 Giugno 2024 ore 14:30

F. Morel, 1782 circa. Coppia di incisioni acquerellate raffiguranti vedute della Valle dei Templi. Le incisioni mostrano la tomba di Terone, il tempio della Concordia e il Tempio di Giunone Lacinia (cm 37,5x43) in cornici dipinte in policromia (difetti)   Nell'iscrizione in basso a sinistra, si legge che l'incisione deriva da un dipinto à la Gouache di Philipp Hackert del 1782 (1737-1807)   La stampa è dedicata al conte Andrey Kirilovich Razumovsky (1752-1836), diplomatico russo e protettore delle arti.   François Morel o Francesco Morelli (1768 circa - 1840 circa) è stato un pittore e incisore franco-italiano. Fu attivo a Napoli e noto come pittore o incisore di soggetti pompeiani. Nato nella Franche-Comté, si recò giovanissimo a Roma, dove fu allievo di Francesco Volpato. Con Hackert e Luigi Sabatelli portò a termine una serie di incisioni raffiguranti la cosiddetta Villa di Orazio a Lice

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 120