Lotto n° 744  | Asta 665

Benvenuto Disertori ( Trento  1887 - Milano  1969 )

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 90

In asta: 13 Giugno 2024 ore 14:30

"Veduta del Campidoglio" 1918 acquaforte e bulino (lastra cm 36,5x28,5; foglio cm 62x43,5) firmata e datata in lastra, in basso a sinistra; firmata a penna in basso a destra (lievi difetti)   Bibliografia P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 42, n. 29

Valutazione € 100  - 120

Aggiudicato € 90