Lotto n° 251  | Asta 666

Umberto Lilloni ( Milano  1898 -  1980 )

Valutazione € 1.100  - 1.200

Aggiudicato € 1.200

In asta: 26 Giugno 2024 ore 15:00

"Feriolo sul Lago Maggiore" olio su compensato (cm 33,5x43,5) firmato in corrispondenza della barca al retro: iscrizioni per autentica di Renata Lilloni e di Giuseppe Berlanda, timbri e cartiglio in cornice (difetti)   Provenienza Galleria d'Arte Cairola, Milano; Galleria Giuseppe Berlanda, Milano   Bibliografia R. Lilloni "Umberto Lilloni. Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni - Tomo secondo" Milano, Skira, 2002, p. 464 n. 488 ill. e titolato come "Paesaggio Lombardo"

Valutazione € 1.100  - 1.200

Aggiudicato € 1.200