Lotto n° 138  | Asta 668

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 3.200  - 3.500

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

Lampadario a dodici bracci. Esecuzione Venini, Murano, 1963. Vetro soffiato trasparente policromo e metallo dorato. Firmato a punta "Gio Ponti Venini 1963". (cm 89x77)   Bibliografia Venini, catalogo di produzione anni 80, pag. 51 A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 201; Paolo Venini e la sua fornace, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Murano 2016, p. 400

Valutazione € 3.200  - 3.500