Lotto n° 140  | Asta 668

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 800  - 1.500

Aggiudicato € 7.000

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

(Attribuito) Comò a sei cassetti. Italia, 1935ca. Legno di teak massello e impiallacciato, piano in marmo venato grigio scuro, maniglie in ottone. (cm 160x93x60) (difetti e restauri)   Provenienza Collezione privata, Firenze   Il mobile riprende il disegno della cassettiera di ingresso di Casa Marmont (Milano 1935)

Valutazione € 800  - 1.500

Aggiudicato € 7.000