Lotto n° 143  | Asta 668

Gio Ponti ( Milano  1891 - Milano  1979 )

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 9.500

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

"Mea Lesbia" Piatto della serie "La passeggiata archeologica". Manifattura Richard Ginori, Pittoria di Doccia, 1924. Porcellana bianca decorata a cromo in oro e dipinta a mano in blu Ponti. Marcato al verso con il cartiglio in oro della Pittoria di Doccia, "Richard Ginori" e numerali in verde. (d cm 32,5) (lievi difetti)   Provenienza Collezione privata, Italia   Bibliografia Gio Ponti. La collezione del Museo Richard-Ginori della Manifattura di Doccia, a cura di L. Frescobaldi Malenchini, M. T. Giovannini, O. Rucellai, Maretti, Firenze 2015, p. 170, cat. 81; Gio Ponti. Il fascino della ceramica, catalogo della mostra a cura di Dario Matteoni (Milano, Spazio Eventi Grattacielo Pirelli, 6 maggio – 31 luglio 2011), Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2011, p. 77; Gio Ponti. Ceramiche 1923-1930. Le opere nel Museo Ginori di Doccia, catalogo della mostra a cura di F. Abboni, S. Salvi, G. Pampaloni, P. C. Santini (Firenze, 19 marzo – 30 aprile 1983), Electa, Milano 1983, p. 104, cat. 104; P. Portoghesi, A. Pansera, A. Pierpaoli, Gio Ponti alla manifattura di Doccia, SugarCo, Milano 1982, p. 65

Valutazione € 6.000  - 8.000

Aggiudicato € 9.500