Valutazione € 1.100 - 1.200
Aggiudicato € 1.000
In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00
Lampada da tavolo modello "597". Produzione Arteluce, Milano, 1961. Struttura in alluminio e frange in nylon. Recante etichetta del produttore. (cm x46x40) Provenienza Collezione privata, Italia Bibliografia G. Gramigna, Le fabbriche del design. I produttori dell'arredamento domestico in Italia, Allemandi, Torino 2007, p. 34; G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, vol. 1, p. 91
Valutazione € 1.100 - 1.200