Lotto n° 26  | Asta 668

Tomaso Buzzi ( Sondrio  1900 - Rapallo  1981 )

Valutazione € 1.100  - 1.200

Aggiudicato € 1.800

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

Quattro lampade da parete modello "447". Esecuzione Venini, Murano, anni '30. Vetro incolore pulegoso con applicazione di foglia d'oro. Struttura in ottone. Due esemplari marcati a incussione sull'ottone "VENINI MURANO". (h cm 42) (lievi difetti)   Provenienza Collezione privata, Italia   Bibliografia Venini Luce 1921-1985, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2022, p. 566

Valutazione € 1.100  - 1.200

Aggiudicato € 1.800