Valutazione € 1.100 - 1.200
Aggiudicato € 1.800
In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00
Quattro lampade da parete modello "447". Esecuzione Venini, Murano, anni '30. Vetro incolore pulegoso con applicazione di foglia d'oro. Struttura in ottone. Due esemplari marcati a incussione sull'ottone "VENINI MURANO". (h cm 42) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Italia Bibliografia Venini Luce 1921-1985, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2022, p. 566
Valutazione € 1.100 - 1.200