Lotto n° 269  | Asta 668

Toni Zuccheri ( San Vito al Tagliamento  1936 - San Vito Al Tagliamento  2008 )

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 4.000

In asta: 04 Luglio 2024 ore 15:00

"Gabbiano" Scultura della serie "Bestiario". Venini, Murano, 1987. Vetro soffiato cristallo a canne multicolore in lattimo, grigio, bordeaux e nero. Struttura in fusione di bronzo patinato, becco in pasta vitrea rossa, occhi in vetro cristallo e ametista scuro. Firmata a incussione alla base "venini TZ-87 17" e recante etichetta della manifattura. (l cm 32) (lievi difetti e restauri)   Bibliografia Il bestiario di Murano, a cura di M. Barovier e A. Dorigato, Canal & Stamperia, Venezia 1996, p. 120-121; Venini glass object, catalogo commerciale 1997, p. 51

Valutazione € 700  - 800

Aggiudicato € 4.000