Lotto n° 411  | Asta 668

Vico Magistretti ( Milano 1920 - Milano 2006 )

Valutazione € 280 - 300

Aggiudicato € 700

In asta: 05 Luglio 2024 ore 10:00

Due applique e una struttura modello "Mania". Produzione Artemide, Milano, 1973. Paralumi in vetro incamiciato lattimo e struttura in acciaio smaltato bianco e ottone. (d cm 24) (difetti e mancanze)   Bibliografia G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000 per l'arredamento domestico, Allemandi, Torino 2003, p. 104; F. Irace, V. Pasca, Vico Magistretti architetto e designer, Electa 1999, vol. 1, p. 139

Valutazione € 280 - 300

Aggiudicato € 700