Lotto n° 428  | Asta 668

Joe Colombo ( Milano  1930 - Milano  1971 )

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 260

In asta: 05 Luglio 2024 ore 10:00

Lampada da tavolo a morsetto modello "Spider". Produzione O-luce, Milano, 1965. Acciaio cromato, alluminio laccato bianco, plastica. (h cm 132,5) (lievi difetti)   Bibliografia "Domus", n° 440 luglio 1966, p 46; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Allemandi, Torino 2003 p. 121; Joe Colombo. Inventing the Future, Skira, Milano 2005 p. 175

Valutazione € 180  - 200

Aggiudicato € 260