Valutazione € 180 - 200
Aggiudicato € 260
In asta: 05 Luglio 2024 ore 10:00
Lampada da tavolo a morsetto modello "Spider". Produzione O-luce, Milano, 1965. Acciaio cromato, alluminio laccato bianco, plastica. (h cm 132,5) (lievi difetti) Bibliografia "Domus", n° 440 luglio 1966, p 46; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico 1950-2000, Allemandi, Torino 2003 p. 121; Joe Colombo. Inventing the Future, Skira, Milano 2005 p. 175
Valutazione € 180 - 200