Valutazione € 900 - 1.000
Aggiudicato € 3.800
In asta: 05 Luglio 2024 ore 15:00
Grande leggio a tripode in ferro battuto patinato verde e dorato. Fusto a torciglione e scanalature verticali. Leggio decorato con due profili di uccelli e lira. Milano, anni '20. Firmato "C. RIZZARDA". (h cm 173) (lievi difetti) Bibliografia Carlo Rizzarda e l'arte del ferro battuto in Italia 1883-1931, a cura di A. P. Zugni-Tauro, Comune di Feltre, Feltre 1987, p. 64
Valutazione € 900 - 1.000