Lotto n° 475  | Asta 668

Carlo Rizzarda ( Feltre  1883 - Feltre  1931 )

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 3.800

In asta: 05 Luglio 2024 ore 15:00

Grande leggio a tripode in ferro battuto patinato verde e dorato. Fusto a torciglione e scanalature verticali. Leggio decorato con due profili di uccelli e lira. Milano, anni '20. Firmato "C. RIZZARDA". (h cm 173) (lievi difetti)   Bibliografia Carlo Rizzarda e l'arte del ferro battuto in Italia 1883-1931, a cura di A. P. Zugni-Tauro, Comune di Feltre, Feltre 1987, p. 64

Valutazione € 900  - 1.000

Aggiudicato € 3.800