Valutazione € 2.800 - 2.900
Aggiudicato € 2.500
In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00
Sei sedie modello "671". Produzione Cassina, Meda, 1957. Legno chiaro massello, seduta e schienale imbottiti rivestiti in similpelle bianca. (cm 45x85x50) (lievi difetti e restauri) Bibliografia Catalogo Cassina, Meda, s.a. s.p; per un modello simile: I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile italiano degli anni '40 e '50, Editori Laterza, Bari, 2010, p. 132
Valutazione € 2.800 - 2.900