Lotto n° 80  | Asta 668

Fontana Arte

Valutazione € 2.700  - 3.000

Aggiudicato € 4.500

In asta: 03 Luglio 2024 ore 15:00

Fontana Arte

Coppia di plafoniere modello "2335". Milano, 1964ca. Struttura in lamiera traforata metallizzata grigio acciaio, diffusore in vetro satinato con tre gemme di cristallo scalpellato. (h cm 11; d cm 38) (lievi difetti)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia Illuminazione, arredamento, cristalli d'arte, "Quaderni Fontana Arte", n. 7, 1964, p. 19

Valutazione € 2.700  - 3.000

Aggiudicato € 4.500